Как внести мужа в свидетельство о рождении ребенка, если отцовство неустановлено?

• г. Москва

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отцовство стоит прочерк. Вышла замуж год назад, хочу вписать мужа, как отца. В загсе сказали, что установление отцовство делается только если отец биологический, если нет то только чрез суд. Я не хочу связываться с органами опеки (наслышана о них, как они детей забираю, без причин) Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж с этим согласен, то он просто является в ЗАГС и пишет заявление по типовой форме об установлении отцовства. Через м есяц получает свидетельство об уст. отцовства, затем замена свд. о рождении. Никаких органов опеки. Это не усыновление.

ЗАГС не должен вам ничего говорить. Если муж желает установить свое отцовство, даже если он не отец, то вы подаете вместе заявление и оформляете ребенка. Вы не обязаны пояснять ЗАГСу чей это ребенок