Как установить отцовство и усыновить детей - одиночка и биологический отец второго ребенка

• г. Казань

Я мать одиночка. У меня двое детей. Недавно я вышла замуж за биологически отца второго ребенка. Мой муж хочет усыновить обоих детей. Или достаточно просто установит отцовство в загсе без суда? У первого ребенка в свидетельств о рождении отец со слов матери, у второго прочерк. Можно обойтись без суда? В графе отца у первого ребенка стоит другой человек, биологический отец, с моих слов. В загсе сегодня по телефону мне сказали чтобы я обратилась в суд, что это подсудное дело. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер! конечно без суда можно, СК РФ предусмотрно данные ситуации, обратитесь в ЗАГС с заявлением о признании отцовства, а не усыновлении.