Перекрать выезд заграницу

• г. Москва

Если у меня долгов на сумму меньшую, чем 10000 р, могут ли мне ограничить выезд заграницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение на выезд устанавливается не просто за само наличие неоплаченного штрафа или других долгов. Ограничение на выезд может быть наложено только за невыполнение обязательств, наложенных судом. Сначала должен состояться суд, на который вы обязаны быть приглашены, и по итогам заседания которого Вас обяжут погасить долги. Затем уже дело передается ФССП, которая использует ограничение на выезд как крайнюю меру, если другими способами взыскать долги не удается.

Все это регламентируется статьей 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"