Но есть ли какие-то законные основания приструнить бывшего мужа, что я могу потребовать свою часть квартиры обратно?

• г. Ухта

Есть ли какие-то варианты выхода из создавшейся у меня ситуации? Мы разводились с мужем. Но перед разводом договорились о следующем:

- я оформляю договор дарения на супруга своей части квартиры, приобретенной нами в долевую собственность

- он не претендует на встречи с дочерью и соглашается на развод сразу (договоренность имела устный характер).

Договор дарения был мной оформлен, к сожалению, до развода. Однако мой бывший муж не выполнил своих обязательств.

Понимаю, что совершила ошибку. Но в тот момент готова была на все условия, лишь бы избавиться от алкоголика. Но есть ли какие-то законные основания приструнить бывшего мужа, что я могу потребовать свою часть квартиры обратно? Материальной поддержки он дочери не оказывает, однако даже несмотря на то, что мы переехали в другой город, постоянно ищет общения с ней, что сказывается на ее психике.

Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

I. Сделку дарения можно попробоватьотменить по основаниям статьи 179 Гражданского кодекса РФ,

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

II. На алименты можно подать иск в любое время.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

За время брака мной была куплена двухкомнатная квартира на меня и на жену, у каждого свидетельство о собственности на пол квартиры. Я подал на развод. Не дожидаясь развода я подарил свою часть квартиры дочери. Сейчас супруга нарушила наши устные договоренности и не дает мне развод. Могу ли я при разводе разделить ее часть собственности (полквартиры) в суде как раздел общего имущества.

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Мужчина и женщина состояли в гражданском браке с 1990 года. Официально зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе в апреле 2006 года. Двое несовершеннолетних детей. На женщину была зарегистрирована собственность (дача) в 1995 году. Она является единоличной собственницей этой дачи. На мужчину в 2005 году была зарегистрирована собственность (квартира). Он является единоличным собственником квартиры. В апреле 2010 года пара приняла решение расстаться. При этом устно договорились о том, что муж по договору дарения отдает собственную квартиру жене и детям по 1/3 доле каждому. Муж в апреле 2010 года передал собственность жене и детям, свою часть договоренности выполнил. Супруга при продаже дачи отдает часть денежных средств супругу на приобретение жилья взамен переданному по договору дарения. Дача продана в октябре 2010 года, но супруга все деньги забрала себе, не выполнив условия устной договоренности. Развод официально не оформлен.

Ситуация такая. Муж отдал по брачному договору свою часть квартиры, она на тот момент находилась на стадии строительства и после только супруга стала собственником. Потом она подала на развод. Могу ли я оспорить этот договор и потребовать свою часть или нет?! На тот момент супруга не работала и все средства были внесены мной. Потом она продала эту квартиру. Могу ли я подать иск против супруги на возврат моей части? Спасибо!

Если квартира приобреталась в браке и была сразу поделена на доли, при разводе бывший супруг свою часть подарил по договору дарения нашему общему сыну, сейчас я хочу продать квартиру, разрешение с опеки на долю ребенка есть, но стал вопрос с моей долей т.к она была приобретена в браке нужно еще и разрешение на продажу от бывшего мужа т.к при разводе раздела имущества не было. Получается, что бывший муж воспользовался своим правом и подарил свою часть ребенку, от меня в тот момент согласие не требовали, а сейчас я хочу продать свою часть и от меня требуют его разрешение. Как я могу продать свою долю? С бывшим мужем договорится не получается.

Есть трёхкомнатная квартира. Квартира в собственности матери мужа. Я в своё время отказалась от приватизации в пользу детей. Муж мой так же.

Сейчас мы в разводе. Один ребёнок живёт со мной в другом городе, мы снимаем квартиру.

Другой ребёнок с бывшем муже в той квартире.

Квартира получается в долевой собственности - 1/3 матери мужа, 1/3 одного нашего ребенка, 1/3 второго.

Недавно я узнала, что 1/3 своей доли мать бывшего мужа подарила его нынешней жене.

У меня в мыслях было вернуться и на законных основаниях проживать в квартире.

Какие варианты тут возможны? Жить всем вместе?

Есть трёхкомнатная квартира. Квартира в собственности матери мужа. Я в своё время отказалась от приватизации в пользу детей. Муж мой так же.

Сейчас мы в разводе. Один ребёнок живёт со мной в другом городе, мы снимаем квартиру.

Другой ребёнок с бывшем муже в той квартире.

Квартира получается в долевой собственности - 1/3 матери мужа, 1/3 одного нашего ребенка, 1/3 второго.

Недавно я узнала, что 1/3 своей доли мать бывшего мужа подарила его нынешней жене.

У меня в мыслях было вернуться и на законных основаниях проживать в квартире.

Какие варианты тут возможны? Жить всем вместе? Могу ли я каким-то образом отсудить у нынешней жены бывшего мужа подаренную ей 1/3 доли? Есть ли у неё вообще какие-то права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем, квартира приватизирована и оформлена на 4 равные доли, на меня, бывшего мужа и двух дочерей. Одной 23 года, другой 14 лет. Бывший муж постоянно пьёт,портит детям психику, не соглашается разъехаться и продать квартиру. Что я могу сделать в данной ситуации?

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Квартира была куплена в предыдущем браке в общую долевую собственность по 1/3 доли (на меня, ребенка и мужа).

И еще. Если выселение неизбежно, то могу ли я подарить часть своей доли настоящему супругу. Не надо ли при этом согласие бывшего мужа, органов опеки?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение