Как избавиться от проблем с коллекторами и сохранить собственную жилплощадь при задолженности сына

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры. У меня на площади прописаны два сына. На данный момент они женаты и проживают на площади жён. Старший сын задолжал банкам и банки требуют деньги через коллекторскую контору. И коллекторы достали меня звонками и угрозами. А пристают из-за того что сын прописан на моей жилплощади. Могу ли я сына выписать самостоятельно. Но чтоб он не был бомжом сделать ему регистрацию или прописку без права на жилплощадь, чтоб не лишиться самой жилья. Чтоб банки и коллекторы от меня отстали.

Ответы на вопрос (4):

Выписать сына можно только в судебном порядке. Сделать прописку без права на жилплощадь в Вашей же квартире невозможно

Это лучший ответ

Если квартира является вашей собственностью, Вы ее не лишитесь, сыновей снять с регистрационного учета вы можете, в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд, но если они не являются собственниками данного жилья.

Коллекторы не перестанут Вам звонить пока сын не отправит им заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных.

Татьяна Николаевна, звонки коллекторов вы вправе игнорировать, поскольку долг сына к вам не относится. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства денежных средств.

Что касается "выписки", то без согласия сына, в принудительном порядке снять с регистрационного учета возможно путем обращения в суд.