Совершил покупку лодочного мотора через интернет-магазин, но контакт с продавцом потерян

• г. Ухта

Я,05.11.2014 совершил покупку лодочного мотора через интернет-магазин. Мной 05.11.2014 г после успешной регистрации в личном кабинете данного интернет - магазина, с письмом подтверждающим эту регистрацию, был оформлен заказ лодочного мотора на сайте интернет - магазина. Через некоторое время на мою электронную почту пришло уведомление от Materik.org noreply@storeland.ru что был произведен заказ номер 27533. 05.11.2014 в 18:21 мне позвонили с мобильного телефона: +79633229183 и сообщили что выслали на мою электронную почту договор купли - продажи, спецификацию, и счет на оплату, сказали что свяжутся со мной после того как пройдет платеж для того что бы сообщить дату и время отправления, и какой транспортной компанией будет отправлен товар, еще сказали, что если прислать копию чека об оплате, то вышлют товар не дожидаясь поступления денег на свой счет. После проверки своей электронной почты я увидел входящее письмо от pochta@materik.org , в котором были вложения: договор купли - продажи, спецификация, счет на оплату. После чего на следующий день был совершен платеж на сумму 74375 рублей, еще была взята комиссия за платеж 2000 рублей, оплату произвел через отделение Сбербанка №8617/0109 ИНН 7707083893 дата платежа 06.11.2014 на счет продавца ООО Торговый дом Регент, ИНН 7813553406, КПП 781301001, 197198, г.Санкт-Петербург, ул. Яблочкова, дом 11, литер А, пом.13-Н, тел.: +7 (800)505-50-89,+7 (812)241-10-8.

После платежа, я отправил копию чека об оплате на почтовый адрес: pochta@materik.org. В дальнейшем с продавцом связь была утеряна, сайт интернет - магазина перестал работать, городские и сотовые телефоны перестали отвечать на звонки, на письма по электронной почте не отвечали.

Ответы на вопрос (2):

Не исключено мошенничество. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

После определения подозреваемых - заявите гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ)

Поздравляю, вы отправили деньги мошенникам. Телефон и сайт наверняка зарегистрированы на бомжа, ООО существует наверняка лишь на бумаге. Впрочем можете взыскать данные денежные средтсва через суд, однако брать там наверняка уже нечего. Попробуйте обратиться в правоохранительные органы, однако и это малоэффективно.