Какую дату нужно учесть при отправке почтой или сдаче в канцелярию после окончательного решения суда?

• г. Москва

Решение судом принято в окончательной форме 5 ноября. Подскажите пожалуйста, дату (конкретно), когда я должна отправить по почте или сдать в канцелярию? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок начинается на следующий день после вынесения решения судом и жалобу Вы должны подать в течение месячного срока.

до 5 декабря отправляйте

В гражданском процессе решение принимается немедленно. Есть срок на ИЗГОТОВЛЕНИЕ мотивированного решения - 5 дней. (У мирового судьи мотивированное решение вообще не изготавливается если не подано соответствующее заявление). Обычно принято считать что именно с этого момента начинает течь срок на обжалование. Хотя это не совсем соответствует нормам ГПК РФ.