ООО сдала декларацию НДС с суммой к уплате в 2,5 млн. рублей перед закрытием, возможна ли ответственность по статье 199 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

ООО. Сдали 20.10.13 г. декларацию НДС с правдивыми данными - сумма к уплате вбюджет 2,5 млн. р.

Работа прекратилась, активов нет. Сейчас там другой руководитель-магазин продуктов (точно не знаю).

Вопрос: имеется ли состав 199 ук за неуплату? Сейчас работаю как ИП и все плачу вовремя..

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, если нет объективной возможности заплатить (ст. 14, 199 УК РФ)

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Нет ответственности у Вас согласно ст. 5 УК РФ: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

День добрый!

Мне кажется этим все сказано, да и Вы там не работаете к тому же:

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

ст. 14, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

А имелись ли основания не включать часть доходов в расчет на основании ст.251 НК, в частности п/п.9 п.1 указанной статьи?

Полагаю не привлекут и нет оснований

ч.1 ст.199 УК Ф«неуплата налогов в крупном размере (крупный размер: более 2 млн. за три года, если сумма неуплаченных налогов более 10% от суммы налогов, подлежащих уплате, или - более 6 млн.руб.)» предусматривает в качестве максимального наказания до 2-х лет - лишение свободы и на основании ч.2 ст.15 УК относится к категории преступлений небольшой тяести