Судья угрожает отменить рассмотрение иска об установлении отцовства и взыскании алиментов из-за скрытия ответчика - правомерное решение или нарушение процедуры?

• г. Нальчик

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик скрывается и не получает повестки. Судья сказала, что если он не получит повестку, она оставит иск без рассмотрения. Правомерно ли это? Разве не должны в таком случае дело рассматривать по представленным доказательствам?

Ответы на вопрос (1):

Действия судьи неправомерны.

Определение об оставлении искового заявлению без рассмотрения по такому основанию может быть обжаловано и должно быть отменено.