Уменьшение часов преподавателя во время беременности - законно или нет?

• г. Оленегорск

Я беременна, до декрета месяц, написала заявление на неполный рабочий день. В бухгалтерии сказали, что снизят заработок. Я преподаватель. Мои часы уменьшат.. это законно?

Ответы на вопрос (3):

Вполне законно. Ст. 93 ТК РФ.

Вы же не на легкий труд заявление написали на основании заключении врача.

на основании заключения врача попросила сократить часы. а как скажется снижение заработка на декретных выплатах? и если брать отпуск перед декретом, то как это отразится на выплатах?

Беременным женщинам снижаются нормы выработки! Не согласна с ответом Арестова.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014