Применение статьи 418 ГК РФ - возможность списания долга нанимателя квартиры в случае его смерти

• г. Ужур

ГК РФ 418 ст. В каких случаях эта статья применима? Применима ли она в случае, если умирает наниматель квартиры в отношении долга за кварт. Плату. Списывается ли долг согласно этой статьи? Долг по оплате на его лицевом...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, статья применима в отношении того, что, если квартиру снимал наниматель, не означает что наследники должны снимать ее теперь.

А вот насчет долга, это скорее всего будут наследники оплачивать, поскольку принимая наследство, они приобретают и долги в том числе.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤