Как определить размер алиментов в ситуации, когда бывший супруг официально не работает, а я с детьми перебиваюсь совместительством в связи с инвалидностью

• г. Грязи

У меня двое детей, бывший супруг официально сейчас не работает. У меня инвалидность 3 группы (с детства). Так как дети маленькие, и инвалидность по зрению, на данный момент не могу найти нормальную работу, перебиваюсь совместительством... ЗП 2000, пенсия 7400. Каковы должны быть алименты в данной ситуации? Просто я с детьми живу в Липецкой обл., средняя ЗП по области 15000 руб., а он живёт в Москве, добиться от него официальных бумаг как он работает у меня нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

На двух детей алименты оставляют 1/3 от дохода ответчика

Размер алиментов на 3 детей составляет 1/3 от дохода, также вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если вы не можете истребовать документы от супруга, то вы можете истребовать из по запросу суда.

Здравствуйте, если заработок у бывшего мужа непостоянный, можно просить об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤