Обязан ли муж выплачивать кредит жены после замужества?

• г. Иркутск

Брала кредит в банке 4 года назад, все это время регулярно платила без просрочки. Четыре месяца назад вышла замуж, на данный момент у нас финансовые трудности и нечем заплатить минимальную оплату. Работники банка хочет обязать моего мужа выплачивать им мой кредит. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет право так как ваш супруг не является заемщиком банка и кредит был взят до брака.

нет, они не могут обязать Вашего мужа оплачивать Ваш кредит.

Мужа не обяжут платить Ваш кредит.

Это лучший ответ

Анна, нет, не имеют право.

Если платить не получается, то я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?