Может ли банк без суда и исполнительного производства снимать зарплату для погашения просроченного кредита?

• г. Москва

Имею просроченный кредит в банке, просрочка три месяца. Устроился на работу месяц назад, и с моей доходной карты банк начил снимать мою зарплату и погашать кредит. (кредит и доходная карта одного банка) Имеет ли право банк без суда и исполнительного производства снимать мою зарплату и перечеслять для погашения кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если в момент оформления кредита предоставили банку согласие о списании поступивших средств со счетов открытых в этом же банке, то действия законные. Если согласия не давали, то действия неправомерные, и вы можете их обжаловать в судебном порядке.

Уважаемый Антон! Рекомендую Вам в весьма убедительной форме обратиться в банк, можно по горячей линии, и объяснить Свою позицию по неправомерному списанию средств, закрепив Свою настойчивость парочкой статей из Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Поверьте это работает. А так есть прокуратура. Нужна будет помощь, пишите в личку.

Если допустили просрочку, то лучше уже вообще не оплачивать данный займ, что в итоге будет выгоднее. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.