Юридическая оценка договора дарения при отсутствии согласия супруга - возможность ничтожности и способы определения подлинности

• г. Ростов-на-Дону

Является ли договор дарения ничтожным, если не получено согласия супруга на совместно приобретённую квартиру, не оплачен налог на дарение, не поставлен в известность нотариус, что есть в квартире жильцы, которые по закону о приватизации имеют право проживать в квартире бессрочно, договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Сама даритель о таких тонкостях понятия не имеет, т.к. всё делал одариваемый, совершенно чужой для этой семьи человек. Может ли быть в этом случае договор дарения быть фальшивкой и что можно сделать, чтобы это определить?

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован в росреестре, то это не договор дарения, а простая бумажка.

Договор дарения считается заключенным с момента подписания его сторонами. Однако право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации договора в ЕГРП, Если все делал одариваемый, он может обратиться в суд, в случае если вы уклоняетесь от регистрации сделки, с требованием зарегистрировать сделку. В этом случае вам следует предъявлять встречный иск о признании договора дарения недействительным. Без опытного адвоката вам не обойтись.