Юридическая оценка договора дарения при отсутствии согласия супруга - возможность ничтожности и способы определения подлинности

• г. Ростов-на-Дону

Является ли договор дарения ничтожным, если не получено согласия супруга на совместно приобретённую квартиру, не оплачен налог на дарение, не поставлен в известность нотариус, что есть в квартире жильцы, которые по закону о приватизации имеют право проживать в квартире бессрочно, договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Сама даритель о таких тонкостях понятия не имеет, т.к. всё делал одариваемый, совершенно чужой для этой семьи человек. Может ли быть в этом случае договор дарения быть фальшивкой и что можно сделать, чтобы это определить?

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован в росреестре, то это не договор дарения, а простая бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения считается заключенным с момента подписания его сторонами. Однако право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации договора в ЕГРП, Если все делал одариваемый, он может обратиться в суд, в случае если вы уклоняетесь от регистрации сделки, с требованием зарегистрировать сделку. В этом случае вам следует предъявлять встречный иск о признании договора дарения недействительным. Без опытного адвоката вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Добрый день. Я единственный собственником квартиры (по договору дарения, уже более 4 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Добрый день. Я являюсь единоличным собственником квартиры (по договору дарения, уже более 3 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Может ли Одариваемый продать квартиру без согласия Дарителя если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение