Бывший муж пытается лишить меня права на общение с ребенком - как действовать?

• г. Москва

Вынесено решение суда, где ребенка должен отец забирать по субботам. Бывший муж пришел с судебным приставом в этот день, я открыла дверь. На вопрос ребенку - пойдешь с папой-она ответила нет (ребенок испытывает страх к отцу после того, как тот избил меня на его глазах, в последствии я ушла и подала на развод, написала заявление по ст.116). Но несмотря на это судебный пристав составили без моего ведома акт, в котором значится, что '' со слов матери дочь не желает общаться с отцом. Таким образом она лишает права на общение с детьми родителя''.Но не слова не указала на то, что при них я сама спросила дочь о том, пойдет ли она с отцом и ее ответе. Моей подписи на акте нет, видимо и не предполагается. У меня имеется видео от этого числа, где ребенок отказывается от встреч, показания двух свидетелей о том, что ребенок отвечал отказом. 1.Законны ли в этом случае действия суд пристава, который говорит о том, что я препятствую, хотя я совсем не причем? 2.Можно ли обжаловать данный акт?

Ответы на вопрос (5):

1. законны, они со своей стороны ситуацию видят

2. можете попробовать через начальство пристава

Здравствуйте! 1) Незаконны 2) Можно. Можно в судебном порядке, можно в прокуратуру обратится. Если бывший муж был привлечен к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ за избиение Вас - обращайтесь в суд, и лишайте его родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса)

Добрый вечер!

Обжаловать акт можно.

Обжалуйте действия пристава в Суде

Вам не обжаловать надо, а действовать в ином направлении. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Надо работать с психологами, задействовать опеку и т.д.