Отказ в предоставлении академического отпуска - мои права и возможности

• г. Москва

Я являюсь студенткой 3 курса МИИТ. Я учусь по целевому направлению. Из за неуспеваемости меня отправляют в академический отпуск по причине семейных обстоятельст. Чтобы мне оформили академический отпуск я должна предоставить в институт справки НДФЛ с места работы родителй и согласие от Московской железной дороги. Возникли проблемы с согласием от дороги, они не считаю семейные обстоятельства уважительно причиной. При этом всем моим знакомым в такой же ситуации дали согласие. Имеют ли они право мне отказать в этом вопросе? И какие у меня есть права.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА

1. Предоставление академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения академического отпуска (медицинские показания, призыв на службу в вооруженные силы РФ и другие исключительные случаи - стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.).

2. АО предоставляется не более 2-х раз за весь период обучения и его продолжительность как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертной комиссией государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Для оформления академического отпуска по медицинским показаниям студентам, обучающимся на бюджетных местах, необходимо получить заключение клинико-экспертной комиссии районной студенческой поликлиники. Данное заключение выдается поликлиникой по запросу администрации филиала и является основанием для оформления академического отпуска студента.

Студент должен зарегистрировать полученное заключение в студенческой поликлинике (для внесения информации в медицинскую карточку), а затем приложить к заявлению о предоставлении академического отпуска.

5. Для оформления академического отпуска в связи с призывом на военную службу необходимо предоставить в Учебное управление личное заявление и повестку (справку из военкомата).

6. Условиями предоставления академического отпуска являются:

• отсутствие академических задолженностей по программе обучения на момент подачи заявления;

• отсутствие задолженности по оплате обучения на момент подачи заявления;

• посещение студентом не менее 70% фактически проведенных на момент подачи заявления аудиторных занятий в рамках программы, за текущий учебный семестр (без учета периода болезни).

7. На студенток, обратившихся с заявлением о предоставлении АО по беременности, родам и/или уходом за ребенком распространяется действие п. 4 настоящей Памятки. Академический отпуск, обусловленный беременностью и родами студентки, оформляется на основании личного заявления и соответствующих документов (медицинская справка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, справка другого родителя о неполучении пособия по своему месту работы).

8. Отпуск по уходу за ребенком оформляется одним из родителей (студенткой, студентом) на основании личного заявления и соответствующих документов (медицинская справка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, справка другого родителя о неполучении пособия по своему месту работы). На основании личного заявления и по согласованию с директором филиала у студентки/студента сохраняется право продолжать обучение по индивидуальному графику.

9. Студенту рекомендуется в случае пропуска 24 и более академических часов учебных занятий за текущий семестр учебного года по причине болезни (подтвержденной документально) оформить академический отпуск.

10. Неуспевающим студентам (получившим три неудовлетворительные оценки в зачетно-экзаменационной сессии), обратившийся с заявлением о предоставлении академического отпуска во время или после окончания зачетно-экзаменационной сессии, академический отпуск не предоставляется.

11. Бланк заявления студент может получить в Учебном управлении.

12. Студент предъявляет все вышеуказанные документы в дирекцию своего учебного института. Директор института принимает решение о возможности предоставления отпуска. На основании оформленного должным образом заявления издается приказ о предоставлении академического отпуска.

13. Решение о предоставлении академического отпуска и его сроках студент может узнать в Учебном управлении.

14. Студент обязан соблюдать сроки предоставленного академического отпуска.

15. В случае невозвращения из академического отпуска в установленные приказом сроки, студент подлежит отчислению из Университета как не приступивший к учебным занятиям.