Как оформить соглашение о платежах за долю в квартире и защитить себя от исков со стороны другого собственника?
398₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь собственницей 1/8 доли в 3-х комнатной квартире. В ней не проживаю. Собираюсь оформить с другим собственником, проживающим в ней, соглашение о том, что он обязуется оплачивать жилищно-коммунальные услуги и за мою долю, а я, соответственно, не претендую на проживание в ней. Вопрос: как правильно оформить это соглашение и будет ли оно вообще иметь юридическую силу в случае, если этот собственник когда нибудь захочет через суд вернуть себе деньги, которые он заплатил за ЖКУ за меня?

Ответы на вопрос (7):

Можете оформить (ст.421 ГК РФ).

В произвольной форме, главное чтобы было понятно кто за что отвечает и сколько платит. Нотариус тут не нужен. (ст. 421 ГК РФ)

Данное соглашение будет иметь силу, если оно будет заверено нотариусом.

Но в Вашем случае не проще ли оформить договор дарения и пусть пользуется дальше? Или договор безвозмездного пользования квартирой, но с обязательным урегулированием оплаты коммунальных услуг.

Всё же договор более предпочтителен, чем соглашение.

В случае неуплаты претензии будут предъявлены и Вам.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Это соглашение будет иметь юридическую силу, поскольку основано на законе, а законом предусмотрено - ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому заключите соглашение в произвольной форме, нотариально можно не заверять.

При отсутствии приборов учета - оформите временную регистрацию по месту фактического проживания (этого же от вас требует и КОАП). Далее, Вам следует обратиться в ЖКУ, управляющую компанию (ТСЖ), и написать заявление на перерасчет по причине проживания в другом месте (предоставить доказательство-другое место регистрации).

Заявление о перерасчете можно либо отправить заказным письмом с описью вложения, либо отнести в УК самостоятельно. Но тогда стоит получить на втором экземпляре заявления (он останется у Вас на всякий случай) от лица принявшего заявление, отметки о его принятии (дата, регистрационный номер, должность, ФИО, подпись принявшего).

настоятельно не рекомендую заключать соглашение, в котором будет указано "не претендую на проживание в ней"

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - СТ. 421 ГК РФ.

ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ЭТО БУДЕТ УСЛОВНАЯ СДЕЛКА, ПО КОТОРОЙ СОБСТВЕННИК ОБЯЗУЕТСЯ ПЛАТИТЬ ВАШУ ДОЛЮ ПЛАТЕЖЕЙ ПОКА ВЫ НЕ ПРОЖИВАЕТЕ В КВАРТИРЕ. СТ. 157 ГК РФ. (Т.Е. В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ВЫ РЕШИТЕ В НЕЙ ПРОЖИВАТЬ, ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ПЛАТЕЖЕЙ ПРЕКРАТИТСЯ). ДЕНЬГИ ОН ВЕРНУТЬ НЕ СМОЖЕТ, Т.К. ОН ПЛАТИЛ НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ.

ПИСАТЬ В СОГЛАШЕНИИ, ЧТО ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ НЕ СТОИТ, Т.К. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЛКОВАНО КАК ОТКАЗ ОТ ПРАВОСПОСОБНОСТИ (ВЫ ВПРАВЕ ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ КАК СОБСТВЕННИК И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО ПРАВА НЕ МОЖЕТЕ,Т.К. ЭТО СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРАВОСПОСОБНОСТИ), ЧТО СДЕЛАЕТ СДЕЛКУ НИЧТОЖНОЙ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ >>>

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.