Как потребовать компенсацию расходов на установку оборудования без сохраненных чеков, но со свидетелями

• г. Старая Русса

Можно потребовать возмещение расходов на установку оборудования от организации, если чеков не сохранилось, но есть свидетели (все жители деревни)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В принципе, можно. Но без чеков добиться положительного результата будет весьма проблематично

Возможность такого взыскания зависит от того, в связи с чем и в чьих интересах устанавливалось оборудование. Что же касается подтверждения расходов на установку, то можно пойти двумя путями:

1) если Вы хотите взыскивать с той организации, которая занималась установкой, то лучше начать с жалобы в Роспотребнадзор (полагаю из текста вопроса, что речь может идти о нарушении прав потребителей);

2) если взыскание планируется с какой-то иной организации, по вине которой Вам пришлось устанавливать за свой счёт оборудование, то подтверждающие стоимость документы можно запросить у того, кто установкой занимался. Предоставлять такие сведения они Вам не обязаны, поэтому нужно будет именно просить, а не требовать.

В любом случае, если Вы хотите получить чёткий и развёрнутый ответ на Ваш вопрос, сам вопрос необходимо уточнить и дополнить.

У нас в деревне семь лет назад предприятие пробурило скважину для своей базы отдыха и разрешило местным жителям подключиться к ней. Все подключения жители делали за свой счет. Через два года предприятие ликвидировалось, и жители обслуживание скважины взяли на себя. За это время мы заменили всё оборудование, также мы оплачивают затраты на электроэнергию. А совсем недавно узнали, что водонапорную башню передали на баланс ООО «МП Водоканалу» и жители должны платить за ее пользование по их тарифам. Законно это или нет, ведь данная организация не потратила на это ни рубля? Приемниками ликвидировано предприятия они не являются. Свои действия они объясняют тем, что жители незаконно пользуются недрами Земли. Можно ли потребовать возмещение наших расходов на оборудования от ООО «МП Водоканалу», если чеков не сохранилось, но есть свидетели (все жители деревни) Заранее спасибо за консультацию.

Я бы поставила вопрос иначе - признание права собственности. Но вот право чьё? Деревни? МО? Будет лучше, если Вы обратитесь за помощью к реальному адвокату\юристу

Всего доброго