Но у наследодателя есть сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела.

• г. Москва

Ув.Зарецкая Ольга Анатольевна! Огромное спасибо Вам за ответ на вопрос №536137.

Мне очень не понравилась подпись наследодателя на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти (рак). Была сделана операция. Завещание составлено на племянника. Но у наследодателя есть сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещание. В Вашем случае Галина по иску сына. В силу заболевания наследодатель мог не осознавать значения своих действий или руководить ими, тем более ему в это время была сделана операция. Вам необходимо собрать все документы подтверждающие данный факт, справка о смерти с указанием причины смерти, и все медецинские документы. Возможно во время суда необходимо будет провести экспртизу, где поставить вопросы мог ли наследодатель отдавать отчет в своих действиях. А по поводу подписи просить суд назначить почерковедческую экспертизу, для уточнения его ли это подпись, почерк.

В любом случае сын инвалид имеет право на обязательную долю наследства.

В соответствии со ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля)

Спросить
Пожаловаться

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Была сделана операция (рак). Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь? Как можно признать завещание недействительным?

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь?

Ув. Юристы! Что делать, если в завещании нет подписи на одном экземпляре (написана фамилия, имя, отчество наследодателя собственноручно, а подписи нет), на втором - написана фамилия, имя, отчество и ЕСТЬ ПОДПИСЬ наследодателя. Можно ли признать завещание недействительным? Наследодатель был серьезно болен (рак), как могло такое произойти?

Наследодатель указал в завещании постороннего человека сыном и ФИО, не указав при этом не дату рождения, не адрес проживания, только-сыну ФИО. На самом деле у завещателя есть родной сын у которого фамилия и отчество совпадает с наследником по завещанию, а имя другое. И как в этом случае толковать завещание? Сейчас дети наследодателя оспаривают это завещание в суде, признание его недействительным.

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

Ув. Юристы! Что делать, если в завещании нет подписи на одном экземпляре (написана фамилия, имя, отчество наследодателя собственноручно, а подписи нет), на втором - написана фамилия, имя, отчество и ЕСТЬ ПОДПИСЬ наследодателя. Можно ли признать завещание недействительным? Как могло такое произойти? Кто виноват?

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Предстоит открытие дела о наследстве по завещанию. Завещание было составлено в Испании, где наследодатель скончался. В момент составления завещания наследодатель был гражданином России. Впоследствии он стал гражданином Испании. По испанскому законодательству при принятии гражданства Испании требуется двойная фамилия. Т.е. к существующей фамилии должна быть добавлена еще одна. Поэтому в выписке из свидетельства о смерти, выданном отделом ЗАГСа по месту жительства наследодателя в Испании, указано две фамилии. Первая фамилия соответствует фамилии в российском внутреннем паспорте умершего наследодателя, а второй фамилией при принятии гражданства Испании он избрал девичью фамилию своей матери. При этом в выписке из свидетельства о смерти, выданном в Испании, отчество не указано, т.к. испанское законодательство этого не предусматривает, но указано имя его отца и матери.

Т.к. в момент составления завещания наследодатель не был еще гражданином Испании, то в завещании его ФИО соответствует данным в его российском внутреннем паспорте.

Вопрос:

1. Не вызовет ли это каких-либо проблем для открытия дела о наследстве по завещанию?

2. Требуются ли наследнику еще какие-либо документы в связи с этим, помимо свидетельства о смерти, завещания и российского внутреннего паспорта наследодателя?

При ознакомлении с наследственным делом у нотариуса выяснилось, что на экземпляре завещания, который находится у наследника, нет фамилии, имени, отчества и подписи завещателя. На экземпляре, хранившемся у нотариуса, есть фамилия, имя отчество и подпись наследодателя, но почерк и роспись не похожи на те, которые были при жизни наследодателя. И еще, имеет ли значение отсутствие паспортных данных наследодателя и наследника (есть только адреса регистрации), хотя нотариусом указано, что личность наследодателя установлена? А на основании чего? Завещание, составленное другим нотариусом в 2001 году, было признано действующим нотариусом недействительным. Единственный наследник по завещанию подал в суд. Старый нотариус, составлявшая завещание, уже не работает, и вызвана в суд в качестве свидетеля, но по ее показаниям она уже ничего не помнит. Я вызвана в суд как ответчик (в завещании не указана, но являюсь обязательным наследником по закону) и должна доказать недействительность завещания. Достаточно ли будет предоставить в суд образцы почерка и подписи наследодателя или необходимо заключение почерковедческой экспертизы. А кто ее назначает? Или я должна ходатайствовать перед судом о ее назначении, или сам суд решает вопрос о проведении экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение