Но у наследодателя есть сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела.

• г. Москва

Ув.Зарецкая Ольга Анатольевна! Огромное спасибо Вам за ответ на вопрос №536137.

Мне очень не понравилась подпись наследодателя на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти (рак). Была сделана операция. Завещание составлено на племянника. Но у наследодателя есть сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещание. В Вашем случае Галина по иску сына. В силу заболевания наследодатель мог не осознавать значения своих действий или руководить ими, тем более ему в это время была сделана операция. Вам необходимо собрать все документы подтверждающие данный факт, справка о смерти с указанием причины смерти, и все медецинские документы. Возможно во время суда необходимо будет провести экспртизу, где поставить вопросы мог ли наследодатель отдавать отчет в своих действиях. А по поводу подписи просить суд назначить почерковедческую экспертизу, для уточнения его ли это подпись, почерк.

В любом случае сын инвалид имеет право на обязательную долю наследства.

В соответствии со ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля)