Как привлечь к ответственности отца ребенка и лишить его родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия в жизни ребенка?

• г. Северодвинск

Как можно привлечь к ответственности отца ребенка? В браке не состояли. С момента подачи иска на алименты прошло полтора года. Не платит. Я и знать не знаю где он. с ребенком он соответственно не видится.

У ребенка сейчас другой папа. Мы планируем переезд в другой город. Хотим путешествовать по разным странам, по визовым в т.ч. но на это нужно будет разрешение отца.

Можно лишить его родительских прав за неуплату алиментов и не участие в воспитании и жизни ребенка? Чтобы исключить дальнейшие проблемы в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Злостное уклонение - длительное несмотря на наличие информации об обязанности уплаты. О злостности может свидетельствовать несообщение приставам о смене места жительства, о трудоустройстве, нежелание встать на учет в органы занятости. Считаю, что вне зависимости от иска о лишении прав отца Вам необходимо подать в отдел судебных приставов, где на исполнении находится решение суда о взыскании алиментов, заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме того по делам о лишении родительских прав свое заключение дают органы опеки и попечительства и к их мнению суды прислушиваются. В принципе, если за все полтора года отец не выходил на контакт, не интересовался жизнью ребенка, не оказывал материальной помощи, суд вполне может принять решение о лишении прав такого родителя.