Как получить вид на жительство в России для гражданина США, проживающего в Москве

• г. Москва

Гражданин США, бывший гражданин СССР, постоянно проживающий в Москве, имеющий в собственности квартиру в Москве, хочет получить "вид на жительство" в России. Какие нужны документы, как долго будет длиться процедура получения статуса, есть ли организации, помогающие решить этот вопрос? Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Организации, "помогающие" решить этот вопрос, как правило, вопрос этот не решают, и очень распространены случаи мошенничества: будьте внимательны. ВНЖ, согласно новому закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (вступает в силу 01 ноября 2002 года), можно будет получить после разрешения на временное проживание. Для того, чтобы обратиться в ОПВС с заявлением об оставлении на ПМЖ, Вы должны въехать в РФ по гостевой визе, затем, зарегистрировать визу в ОПВС по месту пребывания (с последующим продлением каждые 90 дней); затем - подать документы на выдачу разрешения на временное проживание; по истечении года проживания по данному разрешению, Вы сможете получить вид на жительство. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.