Участок земли оформлен, есть кадастровый номер. Обязательно ли делать межевание? И если не делать какие могут быть последствия?
398₽ VIP

• г. Москва

Участок земли оформлен, есть кадастровый номер. Обязательно ли делать межевание? И если не делать какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если хотите чтобы границы были определены - делайте, чтобы споров не возникло и никто потом часть земли у Вас не отобрал при своем межевании. Возможно участок был поставлен на учет, а границы по фз не определены.

см. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О государственном кадастре недвижимости" (24 июля 2007 г.)

Кадастровый паспорт — документ установленной формы, содержащий данные по объекту недвижимости, в частности для целей государственной регистрации прав. Для земельных участков может содержать или не содержать данные межевания.

Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года.

Да

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

с момента принятия ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» само межевание участков земли перестало быть для владельцев недвижимости обязательным.

Но! Благодаря межеванию вы определяете границы участка, спокойно выставляете забор, занимаетесь внутренними постройками и не опасаетесь из-за чьих бы то ни было претензий.

Добрый день!

На всей территории РФ межевание должно осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

Межевание земель и Правила межевания земельных участков регулируются :

•ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ (ред. От 08.12.2011 г.) «О государственном кадастре недвижимости»

•№ 78 –ФЗ от 18.06.2001 г., Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г.

•№ 78-ФЗ «О землеустройстве».

Если участок уже стоит на учете то промежевать участок это Ваше право, а не обязанность, но всё же советую Вам земельный участок отмежевать и согласовать границы с собственниками смежных земельных участков - так как кадастровый номер в кадастровой палате есть то скорее всего участок стоит на учете декларативно скорее всего по данным инвентаризации земель населенного пункта, но к сожалению в массовой инвентаризации слишком много ошибок. Преимущество межевания - это прежде всего согласование границ с собственниками смежных участков и установление точной площади участка, которая в свою очередь будет влиять на величину земельного налога

Добрый день!

Межевание Вам нужно для того, чтобы определить границы своего участка и заблаговременно разрешить возможные споры по ней.

ФЗ № 121-ФЗ

МЕЖЕВАНИЕ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЭТО ВАШЕ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

МЕЖЕВАНИЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ. ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ ВАШИХ ПРАВ, Т.К. ЗАЩИЩАЕТ ИХ ПРИ МЕЖЕВАНИИ СОСЕДНИХ УЧАСТКОВ, ПОСКОЛЬКУ У ВАС ГРАНИЦЫ УЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА БУДУТ НАРУШЕНЫ СОСЕДОМ, НАПРИМЕР ПУТЕМ УСТАНОВКИ ЗАБОРА НА УЧАСТКЕ, ТО ИХ ЛЕГЧЕ ЗАЩИТИТЬ, Т.К. МЕЖЕВОЙ ПЛАН ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧЕТКИХ ГРАНИЦ УЧАСТКА. ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Межевание нужно для регистрации ЗУ в Росреестре согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Если у Вас есть регистрация права собственности на ЗУ, межевание можно не проводить до споров с соседями.