Можно ли лишить матери родительских прав, находящейся в тюрьме за убийство отца малолетнего ребенка?

• г. Радужный

Можно ли лишить мать родительских прав, если она сидит в тюрьме за убийство отца малолетнего ребёнка? Невестка, мать 4 месячного ребёнка, (внука), будучи в нетрезвом состоянии убила моего сына за то, что он грозился лишить её материнства за систематическое употребление спиртных напитков и не надлежащее воспитание ребёнка. Она действительно злоупотребляла алкоголем и состоит на учёте у нарколога больше года. Ребёнок не был ухоженным, плохо набирал в весе, не получая нужного питания, и внимания матери, а сын работал сутками, зарабатывая деньги, чтобы прокормить семью. Она не работала до декрета, а деньги пока он на работе пропивала. Её осудили на 7 лет. Сейчас внук живёт с моей дочерью, на нее оформлена опека. Ему хорошо, он подрос, набирает вес и получает хороший уход, любовь и ласку безумно любящих его людей. Можно ли невестку лишить родительских прав, если она находиться в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно лишить:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.