Как я могу выписать внука из своей квартиры, если бывшая невестка на контакт не идет.

• г. Петрозаводск

Я собственник квартиры, где прописаны муж, два сына и внук (внук-сын старшего сына вписан после приватизации). После развода суд постановил проживание внука (сына сына) с матерью. Как я могу выписать внука из своей квартиры, если бывшая невестка на контакт не идет. В отпуске по уходу за ребенком оформлена мать невестки. Невестка проживает у своих родителей в другом городе, жилищные условия у них такие же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В вашей собственной квартире никто не может быть прописан, в т.ч. и этот внук, так как в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них граждан РФ были отменены почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

С учетом того, что Ваш сын, как член Вашей семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеет право пользования вашей собственной квартирой, так и ваш внук, как несовершеннолетний ребенок вашего сына, тоже имеет право пользования этой квартирой.

И снять его с регистрации Вы не сможете в указанной ситуации.

Как это возможно сделать, Вам разъяснит подробно юрист при наличии более подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.