Как я могу выписать внука из своей квартиры, если бывшая невестка на контакт не идет.

• г. Петрозаводск

Я собственник квартиры, где прописаны муж, два сына и внук (внук-сын старшего сына вписан после приватизации). После развода суд постановил проживание внука (сына сына) с матерью. Как я могу выписать внука из своей квартиры, если бывшая невестка на контакт не идет. В отпуске по уходу за ребенком оформлена мать невестки. Невестка проживает у своих родителей в другом городе, жилищные условия у них такие же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В вашей собственной квартире никто не может быть прописан, в т.ч. и этот внук, так как в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них граждан РФ были отменены почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

С учетом того, что Ваш сын, как член Вашей семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеет право пользования вашей собственной квартирой, так и ваш внук, как несовершеннолетний ребенок вашего сына, тоже имеет право пользования этой квартирой.

И снять его с регистрации Вы не сможете в указанной ситуации.

Как это возможно сделать, Вам разъяснит подробно юрист при наличии более подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Квартира принадлежит мне с супругой. Прописаны в ней еще наш сын, внук и теща. Невестка прописана в другом городе. Сын разводится. В случае, если суд определит проживание внука с матерью (что скорее всего), сможет ли невестка претендовать на проживание в нашей квартире по месту прописки внука. Если нет, то где после развода должен быть прописан внук? С уважением Вячеслав Петрович.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

Извините повторюсь. В моей квартире зарегистрированы невестка и внук (2 года), сын уже год как уехал и прописался в другом городе (он сожительствует с другой женщиной). Невестка не даёт моему сыну согласие на развод т.к. беременна. Скажите каким образом я могу выселить невестку и внука, отношения с невесткой очень напряжённые? Мне ответили, что можно выписать, только после развода. А если я подарю или продам квартиру другому (старшему) сыну, сможет ли он выписать невестку?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку матерью, после того как была куплена квартира, туда были прописаны по согласию с матерью сын, невестка и внук. Сейчас ещё выплачивается ипотека, но осталось немного выплат, сын развёлся, возникла необходимость выписать из квартиры невестку и внука (4 года), и в последствии продать. Могу ли я по суду это сделать, при условии, что у невестки проживают родители в этом же городе, имеет ли она долю в их квартире я не знаю. Добровольного согласия я от невестки не получила. В данный момент невестка с внуком не проживают в моёй квартире уже более трёх лет, она снимает квартиру в том же городе. К своим родителям она идти жить и прописываться не хочет. Спасибо.

Как быть и с чего начинать, чтобы я могла выписать ребенка 9 лет. Сын прописал своего сына, я собственник, сын также прописан в моей квартире.

Ребенок 2 года проживает в другом городе. Невестка ушла но пока нет развода и увезла внука в другой город 2 года назад, выписывать не хочет. Я плачу коммунальные, хотя там прописаны только сын и внук, сын не хочет платит. Как могу я выписать внука и сына тоже.

Здравствуйте. Могу ли я выписать внука из частного дома? Я один собственник, прописаны жена, сын и внук. Сын с нами не проживает и внук живет и учится в другом городе со своей матерью. Сын в разводе с женой. Могу ли я выписать внука? И чтобы внук был прописан с матерью, там где проживает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение