Необоснованные обвинения - Как реагировать на сообщения о моих долгах в соцсетях и защитить свою дочь

• г. Оренбург

Моей дочери и её друзьям пришло сообщение в соц сетях о больших моих долгах, что я скрываюсь. Да у меня есть небольшие проблемы перед банкам, но не как не перед этим человеком который к тому же зарегистрирован в грозном. И какое право он имеет писать такие сообщения если моей дочери 14 лет. Подскажите как мне реагировать на это, и что делать. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на того кто сообщил об этом в суд на клевету:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 152. ГК РФ

Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.