Можно ли выписать прежнего владельца квартиры после заключения договора купли-продажи в России? Как обезопасить себя покупателю?

• г. Саки

Скажите пожалуйста, можно ли по росс. Законодательству решением суда выписать человека (прежнего владельца квартиры) после заключения договора купли-продажи, если на момент заключения договора у нотариуса прежний владелец еще прописан. Владелец проживает в Украине, а в Крыму продает квартиру. В настоящее время с укр. паспортами не работают, т.е. не прописывают и не выписывают по ним. Как покупателю себя обезопасить? И должен ли при этом бывший владелец присутствовать на суде? Может быть, достаточно его заявления или вообще без его заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можно, в договоре обязательно указать, что тако то прописан-зарегистрирован, но права утрачивает, проживает не имеет право и обязуется сняться с учета в такие то сроки. Потом получить свидетельство и в суд иск и выселении. Его присутствие не обязательно, лишь бы почту получал из суда.

заявление в суд от продавца квартиры

От нового собственника.

Может ли продавец квартиры сам сейчас (пока находится по месту прописки) сам подать заявление в суд с просьбой его выписать по решению суда ( если этого не делают в паспортном столе)?

Если ему отказывают,должен обжаловать этот отказ

Нет, иск о своем выселении продавец подать не может, так как он будет совпадать в одном лице как истец и ответчик.

А почему в данном случае ответчиком не может быть служба паспортного стола, отказывающая в выписке?

Во-первых, не служба паспортного стола, а УФМС, и только в порядке обжалования отказа в прописке-выписке, если таковой отказ есть. В исковом производстве такие требования не заявляются.

Извините, пока не привыкли к новым названиям в Крыму Комичная ситуация Продавец хочет сам сняться с регистрации, а его не снимают А покупатель боится рисковать покупать квартиру с регистрацией