Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру.

• г. Москва

В договоре купли-продажи есть фраза: после регистрации договора купли-продажи человек прописанный в проданой квартире, остается прописан там без права пользования. Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру. А бывший хозяин не желает прописывать его по своему новому адресу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В связи с этим, Вы можете его выписать, т.к. прописка (регистрация) подразумевает право пользования жилым помещением.