Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру.

• г. Москва

В договоре купли-продажи есть фраза: после регистрации договора купли-продажи человек прописанный в проданой квартире, остается прописан там без права пользования. Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру. А бывший хозяин не желает прописывать его по своему новому адресу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В связи с этим, Вы можете его выписать, т.к. прописка (регистрация) подразумевает право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

У продавца квартиры с предыдущим собственником в договоре купли-продажи прописано, что бывший собственник имеет право проживания в этой квартире после продажи без срока. Остается ли это право проживания при заключении нового договора купли-продажи с новым покупателем и имеет ли право настоящий собственник продавать квартиру?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Покупаем квартиру, на заключении предварительного договора интересы продавца представлял сожитель мамы собственника, по доверенности, там же прописан и бывший муж. В этом договоре есть пункт о том, что все прописанные согласны на продажу квартиры, но подписи бывшего мужа под этим пунктом нет, 1. может ли этот договор быть признан недействительным? 2. может ли этот пункт грозить тем, что после переоформления собственности на меня, этот человек останется прописанным в квартире или сможет прописаться в дальнейшем?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Покупаю квартиру. В квартире прописан родственник собственника квартиры. Смогу ли я его выписать после заключения договора купли-продажи этой квартиры.

Помогите решить проблему: хочу купить квартиру, владелец которой женщина и квартира принадлежит ей на праве личной собственности, на что имеются все необходимые документы. Но в этой кварире прописан еще и бывший муж владелицы, который фактически там не живет и не хочет выписываться из квартиры. Как мне поступить в этом случае? Получается, что я куплю квартиру с прописанным в ней бывшим мужем хозяйки?! Как я смогу его выписать - выселить? И когда это сделать до или после оформления договора купли-продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

Являюсь собственницей квартиры. Покупалась квартира по договору купли-продажи. До покупки бывший хозяин прописал меня, маму и брата. Сейчас хочу выписать брата из квартиры. Как это сделать без его согласия. Живет отдельно в квартире никогда не жил.

1. Как можно заставить платить долги по ЖКХ человека, взявшего их на себя при купле квартиры и прописанных в договоре купли-продажи - являющихся одним из пунктов договора продажи?

Квартира по этому договору уже на регистрации права. Судебные приставы наложили уже арест на пенсию пенсионера, продавшего только на этих условиях квартиру (что новый владелец заплатит все долги прежнего владельца по ЖКХ) .

2. как заявить о смене прежнего владельца квартиры для выставления счетов за ЖКХ на нового владельца (если новый владелец не торопится нести свидетельство о регистрации и писать заявление о своем праве на жилище) ? Достаточно ли будет предъявить договор купли-продажи, подтверждающий факт регистрации квартиры уже на другое физ. лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение