И то,что никакого сколько-нибудь значимого имущества у меня нет (квартира государственная)?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь должником банка и банк намерен подать на меня в суд. Сумма долга на данный момент составляет 20000 рублей. Сумма кредита 108 тысяч рублей. Возможности срочно погасить задолженность, как того требует банк, у меня на данный момент нет, а ещё немного подождать представитель банка отказался. Какое время потребуется суду на рассмотрение этого дела и какие последствия это может для меня иметь? Учитывая, что я мать-одиночка и единственная кормилица моего ребёнка-школьника? И то,что никакого сколько-нибудь значимого имущества у меня нет (квартира государственная)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина Андреевна! Кроме возврата кредита при просрочке возникает пени, а при обращении в суд оплачивается госпошлина, которую при удовлетворении иска суд взыщет с Вас. Срок рассмотрения дела в суде ГПК РФ устанавливает в 2 месяца, но как правило бывает больше. Через 10 дней после вынесения решения оно вступает в законную силу(если не обжаловано) и исполнительный лист поступает приставу, который также предложит Вам погасить задолженность, а при отсутствии у Вас такой возможности имеет право наложить арест на имущество(телевизор, холодильник и. т. п), продать это имущество для погашения задолженности. При отсутствии такого имущества удержания будут производиться с зарплаты.

Помимо тех мер принуждения и обеспечения, о которых написал коллега, должен упомянуть ещё одну: приставы-исполнители теперь имеют право ограничивать должникам выезд за границу. То есть, если Вы не рассчитаетесь с банком в соответствии с судебным решением, у Вас опишут и пустят с молотка имущество (вплоть до кофеварки и телевизора), наложат взыскание на зарплату, а также не выдадут загранпаспорта и не выпустят за границу. Из приятного могу сказать только одно: единственное жильё изъять у Вас не имеют права.