Претензия по выполнению договора на изготовление и установку шкафа купе - проблемы со сроками и несоответствие условиям договора

• г. Тюмень

1 сентября был заключен договор с компанией по изготовлению и установке шкафа купе. Ходила к ним несколько раз, они меня завтраками кормят. Хотелось бы узнать как правильно написать претензию? И Пени или неустойка за просрочку указана 0,1 процента в договоре, а по закону вроде 0,5 за 1 день просрочки?

Ответы на вопрос (3):

это делается в свободной форме.

Претензию пишите в произвольной форме, требуйте расторжения договора и возврата уплаченных денег, а так же неустойку в соответствии с ЗОЗПП.

Если намерены дождаться изготовления, то после передачи шкафа вам предъявите претензию по ЗоЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.