Учитывается ли трудовая деятельность без записи в трудовой книжке при расчете трудового стажа и страховой пенсии?

• г. Соль-Илецк

Муж около года работал по договору подряда, без записи в трудовой книжке. По этому договору из его зарплаты удерживался налог 13%. Вопрос - учитывается ли такая трудовая деятельность в трудовой стаж и страховую пенсию? Наверное, отчисления в Пенсионный фонд производятся помимо налога в 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если он работал по договору подряда, то никаких отчислений в Пенсионный не должны были делать.

Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014