Соглашение о взыскании алиментов и регулировании режима общения с ребенком после развода - обязательство истца по погашению задолженности и условия взаимодействия в мировом соглашении

• г. Майкоп

Отец ребенка после развода более 3-х лет не платит алименты и не помогает, теперь ребенок подрос (4,5 года) и отец подал в суд, требует забирать к себе ребенка на выходные в другой город за 200 км. Суд хочет удовлетворить его требования, посоветовал заключить мировое. Как правильно написать в мировом соглашении об алиментах? Истец обязуется погасить всю задолженность по алиментам до первой встречи с ребенком? Статью указывать?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете в мировом соглашении об определении порядка общения с ребенком ставить условия об алиментах. Данное мировое соглашение не будет утверждено судом. Алименты к праву отца на общение с ребенком не имеют никакого отношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, так не получится. Но ведь если он более 3 лет не платит алименты - не проще ли Вам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав? (ст. 69 Семейного кодекса РФ)