Возможность оспорить назначенные алименты при разводе - как повысить сумму помощи

• г. Крымск

Я развелась с мужем, прожили 1,5 года, подала на алименты и назначили 25% на ребенка и всего 1000 на меня, можно ли как то оспорить это, что бы сумма была больше? Он не помогает никак.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но на вряд ли Вы сможете увеличить эти суммы. Можете взыскать с мужа еще и дополнительные расходы на ребенка.

Если вы полагаете. что реальные доходы бывшего супруга больше тех с которых взысканы алименты. то есть он скрывает реальные доходы . вы вправе обратиться с заявлением в суд вынесший решение о взыскании алиментов не в процентном отношении к заработной плате или иному доходу, а в твердой денежной сумме не менее величины прожиточного минимума в Краснодарском крае. Сейчас прожиточный минимум на детей составляет 7 298 рублей в месяц. Удачи!