Что делать, если второго поручителя по кредиту не удается найти или он не желает платить?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, знакомый взял кридит в банке я и еще один человек были поручителями он перестал плотить как быть мне второго поручителя не могут найти или не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.