Банк требует выплатить задолженность с процентами и штрафами, не предупредив об этом в течение года - законно ли такое требование?

• г. Самара

Я брал кредит в банке полностью всю сумму не оплатил брал 15000 рублей не доплатил примерно 5000 банк переименовался прошел год с лишним не было не каких звонков предупреждений и т.д тут они обьявились и говорят что теперь я должен новому банку 35000 с процентами и всеми штрафами законно ли это? звонил в отдел взыскания ничего обьяснять не хотят платите и все о том что есть задолжность и штрафы не предупреждали целый год!

Ответы на вопрос (2):

чтобы ответить на ваш вопрос нужно читать договор кредитования.

Здравствуйте! В зависимости от условий договора. У Вас два варианта - либо платить 35000 рублей, либо вообще не платить, и ждать, пока банк обратиться в суд, в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ). В данном случае неустойка более, чем в 6 раз превышает сумму долга - суд, скорее всего, снизит её, причем существенно