Как выписать ребенка из квартиры по договору социального найма и возможность прописать еще одного ребенка - распределение долей при приватизации.
398₽ VIP

• г. Кириши

Имеется 3-х комнатная квартира по договору социального найма. Прописаны двое: я и мой несовершеннолетний ребенок, на которого я лишена родительских прав. Ребенку 12 лет. Ребенок никогда в данной квартире не проживал. В оплате коммунальных услуг тоже, естественно, не участвовал. Где сейчас проживает ребенок - неизвестно. Можно ли выписать его из квартиры?

Если нет, то можно ли прописать в эту квартиру еще одного ребенка? И как приватизировать квартиру в таком случае? Как будут распределены доли?

Ответы на вопрос (12):

В суде признавайте его утратившим право пользования жильем (или не приобретшим, если не жил никогда). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можно в суде признать ребёнка прекратившим право пользования согласно ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом) - он выехал на новое место жительства.

Приватизация на всех оставшихся - остальные не имеют права.

Если вы основной квартиросъемщик по договору социального найма, вы конечно можете прописать еще одного ребенка члена своей семьи. Выписать ребенка из договора социального найма будет проблематично, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по этому вопросу. Приватизация будет в равных долях на всех, если 12летнего ребенка не выпишите, то на него тоже. Если его не усыновили. то в его интересах будут действовать органы опеки.

Ребенка выписать нельзя, поскольку лишение родительских прав не влияет на жилищные права ребенка. Еще одного ребенка, если это Ваш ребенок, прописать можно.

Приватизация будет происходить с обязательным оформлением доле на детей. Получите по 1/3 доле каждый.

зарегистрировать др ребенка можете, если вы являетесь квартиросъемщиком, после того, как снимите с учета ребенка , можете приватизировать, хотя и с двумя детками можете приватиировать согласно ФЗ " О приватизации" И коммунальные услуги платить обязны вы как родитель, но не ребенок, т.к. он несовершеннолетний, либо его опекуны

Если вы снимите с учета реенка, то должны будете предоставить иное место для регистрации, наврятли вам даст согласие опека

Нельзя выписать ребенка квартиры.Не обольщайтесь сладкими песнями! Вы лишены родительских прав и опека и суд этого не допустит.

Он сохраняет право пользования и приватизации по ст.69,70 ЖК РФ

Прописать второго ребенка можете Приватизация будет на троих.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением в котором он был зарегистрирован.

При рассмотрении вопроса о том, как выписать ребенка из квартиры, первостепенную роль играет место проживания ребенка на момент рассмотрения судом.

Если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В таком случае выписать ребенка из муниципальной квартиры можно к другому родителю на основании данных о фактическом проживании несовершеннолетнего.

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением, если иное не предусмотрено в договоре между собственником и членом его семьи, в связи с чем, выписать ребенка из приватизированной квартиры весьма проблематично.

Если же несовершеннолетний ребенок является сособственником жилого помещения, то единственный вариант не проживать вместе с ним – предоставить ему другое жилье, равноценное доли, на которую он имеет право.

Между тем, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в том числе и несовершеннолетним ребенком, если иное не установлено законом.

Поскольку вы вынуждены нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг и не имеете возможности продать собственную квартиру, а если она не приватизирована, также не можете начать этот процесс.

В такой ситуации однозначно есть выход — выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка (детей), которые уже не являются членами вашей семьи.

Поэтому Вам необходимо в любом случае подавать заявление в суд о прекращении права пользования. Факт лишения родительских прав по сути является доказательством того, что ребенок не является членом Вашей семьи

Придется обращаться в суд .Но если речь идет о выписке ребенка без органа опеки в такой ситуации не обойтись Если орган опеки не будет возражать против выписки то можно выписать.Прописать ребенка .если он не является вашим ребенком можно только с его родителем .Это вытекает из ст.20 ГК РФ Квартира приватизируется в равных долях по количеству проживающих в данной квартире Включение детей в число участников приватизации обязательно

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА, Т.К. В СИЛУ СК РФ ЗА НИМ СОХРАНЯЮТСЯ ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА. ВЫ ВПРАВЕ ПРОПИСАТЬ ЕЩЕ ОДНОГО РЕБЕНКА, ДЛЯ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЧЬЕГО ЛИБО СОГЛАСИЯ.

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ ВСЕ ЛИЦА ПРОПИСАННЫЕ В КВАРТИРЕ, ТО ДОЛИ БУДУТ РАВНЫМИ. ЕСЛИ ПРАВО ИМЕЮТ ТРОЕ, ТО У КАЖДОГО БУДЕТ 1/3 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ОПЕКИ. ПО РЕБЕНКУ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЛИШЕНЫ ПРАВ, ОРГАН ОПЕКИ ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ДАСТ В СИЛУ НОРМ СК РФ СТ. 71 Ч. 4..

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Добрый день!

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

Но сохранить можно только право, которое возникло! Если ребенок не вселялся в квартиру, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жильем.

При разрешении данного спора будут иметь существенное значение причины, по которым ребенок не вселился в квартиру, а также наличие у него прав на иное жилье.

Евгения Андреевна!

Статьей 71 Семейного кодекса предусмотрено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Лишение родительских прав в отношении вашенго ребенка проживающего вынужденно в ином жилом помещении не влечет за собой утрату права пользования жилым помещением, в котором проживаете вы.

Суд не удовлетворит ваш иск о признании утратившим права пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребёнка и снятии с регистрационного учёта.

Органы опеки и попечительства будут в суде в качестве третьих лиц и не будут согласны с данным иском.

Своего ещё одного несовершеннолетнего ребёнка вы вправе зарегистрировать по своему месту жительства на основании своего заявления и заявления отца ребёнка.

Квартиру вправе приватизировать все зарегистрированные в ней лица в равных долях.

Уважаемая Евгения Андреевна г. Кириши !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Данный вопрос ОЧЕНЬ НЕ простой и может быть решён только в Судебном порядке.

При этом, для суда будет иметь правовое значение:

- основание регистрации ребёнка;

- наличие регистрации его родителей;

- когда был зарегистрирован ребёнок, до 01 марта 2005 года или после этой даты и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2014г

21:35 моск.