Как выписать сына из квартиры и приватизировать ее в ситуации, когда он не проживает там и не участвует в ее содержании?

• г. Петрозаводск

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Для этого придется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Как выписать из кооперативной квартиры взрослого сына. Сын был прописан 2004 году, когда квартира принадлежала моей матери. В 2008 году мать по договору дарения отписала квартиру на меня. Сын остался прописаным. Имет свое жилье, в моей в квартире не проживает, никакого участия в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей не принимает. Добровольно выписываться не желает.

Мой муж имеет квартиру в москве. Он-ответственный квартиросъемщик с 2010. квартира в муниципальной собственности. Прописаны в ней с 1983 года моймуж 1982 гр и его мать 1960 гр. мать с 1991 года уехала в америку и, бросила своего ребёнка в 1998 году и до сих пор ее местонахождение неизвестно. За квартиру все это время платил отец мужа (свекр) в ней был когда то прописан, но уже более 15 лет не проживает в ней а только платит. С 2010 года муж сам платит за квартиру. Каковы шансы выписать его мать с муниципальной квартиры.

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

В муниципальной квартире прописаны 5 человек:

я, бывший муж и трое наших детей (17,16,

13 лет). Ответственным квартиросъемщиком являюсь я, прописана в этой квартире с 1983 года,

муж прописан с 1988 года, с 2000 года официально разведены, муж в квартире не проживает (никаких личных вещей не имеет). Лицевой счет не делили, за квартиру он не платит. Знаем,

что проживает в Москве (где именно не говорит, в материальном плане в порядке).

Подскажите пожалуйста, как можно его выписать, надоело платить за того кто в квартире не проживает,

и хотелось чтобы квартира только осталась детям.

Заранее спасибо.

Елена.

3-х комнатная квартира по договору соц. найма, ответственный квартирос'емщик я, в квартире прописаны: я,бывшая жена и двое детей (13 и 19 лет). Уже 2 года жена и старший сын в квартире не проживают. Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену и старшего сына без их согласия?

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

1. Обязан ли я делать текущий ремонт в квартире при освобождении квартиры полностью в связи с получением нового жилья, если:

а). квартира была кооперативной с 1964 года б). в 1999 году получено свидетельство о собственности на отца в). в 2008 году квартира подарена в собственность городу и договор социального найма при этом не заключался.

Г). в настоящее время уже зарегистрированы по новому адресу и готовимся освободить старую квартиру.

2. Могу ли я приватизировать новую квартиру, если в 2008 году я подписал договор социального найма и ранее в приватизации не участвовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение