Как лишить бывшего мужа родительских прав и защитить интересы детей?

• г. Красноярск

Как лешить бывшего мужа родительских прав. Детей воспитывает мой нынешний муж с самого детство, дети называют его отцом очень любят хоть он и не беологический. У бывшего алементы больше 1 мил рублей, отношение не поддерживает с детьми, ведет аморальный образ жизни. Какой суд занимаеться лешением. Спасибо за ответ. )

Ответы на вопрос (3):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки (как того, где живете вы с ребенком, так и того, где проживает второй родитель) и прокурора. Для того чтобы дать заключение по вашему делу, сотрудники органа опеки обязательно посетят ваш дом и, возможно, побеседуют с ребенком (сотрудники опеки называют это «провести акт обследования жилищно-бытовых условий).

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки копию вашего иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время вас посетит сотрудник органа опеки для проведения «акта». Постарайтесь, чтобы в это время дома были все домочадцы, особенно если им есть, что сказать по вопросу, рассматриваемому в иске.

Нужно иметь в виду, что лишение родительских прав называют «крайней мерой» родительской ответственности, и поэтому, вполне вероятно, что в вашем случае, особенно, если второй родитель проявит определенную настойчивость, суд «пойдёт навстречу» и не лишит родительских прав, предупредив, однако, о том, что нужно более ответственно относится к своим родительским обязанностям. В этом случае выхода два: или родитель действительно «возьмётся за ум» и у ребенка появится нормальный, любящий отец или заботливая мать, или… Или спустя некоторое время (как правило, не меньше полугода) вам снова придётся обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Здравствуйте, решение о лишении родительских прав принимает районный суд с привлечением прокурора и органов опеки. В Вашем случае, при правильной подготовке документов, шансы почти стопроцентные.

Заявление подается в районный суд по месту жительства вашего мужа. В деле обязательно принимают участие органы опеки и прокурор. Рекомендую обратиться в опеку для консультации, так как их заключение в суде играет большую роль.