Какие документы мне нужны, и как долго я смогу там находиться?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я собираюсь поехать на Украину на своей машине. Какие документы мне нужны, и как долго я смогу там находиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт.

2. На а/м - свидетельство о регистрации т/с, водительское удостоверение. Если управление т/с по доверенности, то - нотариально заверенная доверенность на право управления, содержащая фразу "с правом выезда за границу", знак "RUS", размещенный на задней части автомобиля. На границе необходимо приобрести полис обязательного страхования (ОСГПО Украины), без которого по территории Украины не сможете передвигаться.

На границе российские таможенники потребуют заполнение выездной декларации, где указываются данные на временно вывозимый автомобиль.

Срок временного ввоза - 2 мес., по истечении которого автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ (ДАИ).

Не лишне будет и ознакомиться с особенностями ПДД Украины, которые имеют некоторые отличия от российских.

С уважением,