Возможность проведения некоторой реконструкции и строительства второго этажа без оформления градостроительного плана и разрешения на строительство

• г. Краснодар

Земельный участок и дом в собственности все оформлено законным порядком. Планирую провести некоторую реконструкцию, над частью первого этажа построить второй, который в плане не выходит за грани первого этажа. Необходимо ли получать градостроительный план участка и получать разрешение на строительство или в данном случае можно можно начать работы без оформления данных документов, поскольку надстройка второго этажа не превышает допустимые расстояния между соседними постройками на других участках.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить разрешение на реконструкцию дома.

Спросить
Пожаловаться

Планируем строительство многоквартирного жилого дома на двух земельных участках, один из которых находится в собственности, другой - в аренде. Поскольку получить один градостроительный план на эти 2 участка нельзя, можно ли получить 2 градостроительных плана? Не будет ли в поледствии это основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство?

Есть разрешение на реконструкцию старого дома, надстройка второго этажа, на старом фундаменте. Сделан техплан нового дома, уточнение границ дома на кадастровом плане (до забора 1.3 м). Как сдать дом в эксплуатацию?

У меня есть участок в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. В 2009 г. я оформил разрешение на строительство жилого дома и градостроительный план земельного участка. Но тогда по разным причинам строительство не начал. Решил начать строительство в этом году. На градостроительном плане указан дом размером 6 х 9, расстояние от левой стены дома до границы участка указано 5 м и от задней стены дома до границы тоже 5 м. Сейчас я хочу построить дом 7 х 9 и изменить расстояние от левой стены дома до границы до 10 м. При этом дом остается в границе, в пределах которой возможно размещение строений жилого дома (эта границы заштрихована на плане красным цветом). Также соблюдаются противопожарные расстояния до строений на соседних участках. Нужно ли мне вносить изменения в градостроительный план и, если да, то куда надо обращаться?

Так и не получил вразумительного ответа.

НО может найдется грамотный юрист, который может сказать что делать в следующей ситуации: Хочу перестроить частный дом (надстроить второй этаж) дом и участок в собственности, но в кадастровом плане есть запись границы участка не определены.

Что бы получить разрешение на перестройку нужен градостроительный план. Для получения плана нужно определять границы участка.

НО у меня сомнения - неужели перестройка дома зависит от границ участка (участок ведь не трогается)? И еще нужен ли для этого план? Кто говорит нужен, кто говорит, раз одна семья-план не нужен!

Может быть вообще сначала достроить этаж, а потом его узаканивать? Это проще или сложнее, чем с разрешением?

Планирую начать строительство 2-х этажного жилого дома с пристроенным гаражем, на участке Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства в г. Краснодар. Подскажите нужно ли изготавливать Градостроительный план и получать разрешение на строительство? Какое минимальное расстояние необходимо выдержать от границы участка до пристроенного гаража?

Получила земельный участок в аренду для строительства индивидуального дома, оформила градостроительный план земельного участка. Как получить разрешение на строительство и нужно ли оно?

Есть дом и земля в черте города Ногинск.

Имеется решение суда о выделение части дома в натуре. И суд обязывает другого владельца провести реконструкцию (демонтаж перекрытия). В доме 2 этажа, подвал и мансарда.

Дом в эксплуатацию не введен. Право собственности на дом не оформлено.

Но имеются разрешение на строительство, кадастровый номер, технический паспорт.

Также имеется земельный участок. Решение суда - участок в совместном пользовании. Право собственности на участок не оформлено.

Вопросы:

1. Как оформить в собственность земельный участок, если второй сособственник этого делать не хочет?

2. Можно ли оформить мне право собственности на свою часть дома как на объект незавершенного строительства (без проведения реконструкции другим владельцем другой половины дома и без введения дома в эксплуатацию)?

3.Необходимо ли сначала оформление права собственности на землю?

4.Если право собственности на свою часть дома оформить нельзя без проведения реконструкции, то как можно обязать владельца второй половины ее провести?

5. Какие могут быть последствия, если владелец второй половины не будет делать реконструкцию никогда (бесконечные штрафы судебных приставом, или еще что?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую силу разрешение на реконструкцию дома, выданный администрацией без градостроительного плана земельного участка. Есть план застройки, на плане застройки не указаны минимальные отступы от границ соседнего участка, не указаны красные линии. Также не указаны координаты объектов.

В 2006 году по завещанию достался жилой дом площадью 24 кв. м, на который в 2006 году зарегистрировано право собственности. (Год возведения дома 1954) Земельный участок под домом также оформлен в собственность. В 2007 году к дому самовольно пристроены жилые помещения, после чего общая жилая площадь дома составила 160 кв.м В 2010 году пыталась узаконить пристрой, получила градостроительный план, в котором указаны границы в которых можно было построить дом. Произведённая реконструкция не соответствует нормам указанным в градостроительном плане и действующему в 2010 году законодательсту. Отступ от границ земельного участка составляет менее 3-х метров. Сказали, что реконструкцию можно узаконить только через суд, в связи с чем заявление на разрешение на реконструкцию дома не стала подавать. В суд так и не обратилась. Но сейчас в 2019 году всё-таки решила оформить дом-узаконить самовольную реконструкцию дома. Снова заказала градостроительный план, заказала техплан на дом с учетом реконструкции, (техплан подготовил кадастровый инженер) в котором указан год реконструкции 2007 год. В дом проведён газ, свет, вода подпитались от старого дома Заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос: Какие документы нужно предоставить в суд с исковым заявлением? Нужен ли от пожарников и (или) других служб какой то документ для предоставления в суд, если да то какие именно?

Наша компания - собственник двух смежных земельных участков. Оба участка составляют общую территорию, огороженную единым забором. На каждый участок выдан градостроительный план. По периметру каждого участка оформлен отступ от границ участка. Необходимо построить здание, которое должно располагаться на обоих участках, но это будет нарушением разрешенного места застройки. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение