Еще начальник как узнал о моем положении перестал высчитывать с меня налоги, что это ему дает?

• г. Иркутск

Как быть! Я работаю на ЧП уже больше года. Через два месяца собираюсь пойти в декретный отпуск, узнав об этом мой начальник сказал, что он не предоставляет декретные отпускные, имеет ли он на это право? Если нет, то что я могла бы ему предъявить в этом случае? Еще начальник как узнал о моем положении перестал высчитывать с меня налоги, что это ему дает? И еще бы хотелось узнать каким образом оформляются декретные выплаты, кто их оплачивает: сам ЧП или госорганизация? Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если вы работате официально по трудовому договору, то на Вас распространяются ВСЕ гарантии и компенсаии, предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, действия работодателя противоречат трудовому законодательству. Вы имеете право пожаловаться на него в трудовую инспекцию, суд или прократуру.

Все декретные выплаты идут за счет Фонда социального страхования, но выплачивает их Ваш непосредственный работодатель. Основанием для выплаты декретных является больничный лист, основанием для начисления пособия по уходу за рбенком до 1,5 лет является заявление работника и свидетельство о рождении такового.