Как выбрать период для расчета декретных выплат при повторном выходе в декретный отпуск?

• г. Новороссийск

Я работаю в организации с 2007 г. через 3 г. ушла в первый декретный отпуск, вышла вновь на работу через 2,5 года - соответственно 1 год был не оплачиваемый. Я проработала 1 год и снова ушла в декретный отпуск соответственно мне сказали что берётся расчёт декретных выплат за последние 2 года и начисления у меня получились очень маленькие, сейчас получаю всего 3000 за второго ребёнка каждый месяц.

Скажите пожалуйста имела ли я право на выбор определить за какой период мне производить декретные выплаты? Т.е. выбрать по первым декретным выплатам.

Ответы на вопрос (1):

Алена!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии со ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным

законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком 5153,24 р.