Вопросы оформления генеральной доверенности на сына - возможность оформления загранпаспорта, визы, временной прописки, продажи доли в наследстве в случае отсутствия доверителя.

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить генеральную доверенность на сына. Я практически не выхожу из дома, но бывает, что ситуации требуют присутствия где-либо.

Сможет ли сын оформить загранпаспорт, визу (напр., в Германию) на меня? Сможет ли выписать меня и где-либо временно прописать в случае продажи нашей квартиры перед отъездом заграницу на ПМЖ? (Квартира и так в его полной собственности, тут вопросов нет). И ещё: сможет ли он по ген. доверенности продать мою долю в наследстве (квартира от бабушки в равных долях с родственниками), если я не доживу, а тут наметятся покупатели, и ожидание его полного вступления в это наследство помешает сделке? Т.е. тут вопрос не в доверенности, а в её действии, если доверителя уже нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

Со смертью доверителя прекращается действие доверенности - ст. 188 ГК РФ