Усыновить ребенка, у которого отец лишен родительских прав, другой человек может без судебного порядка или как?

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 538577"

Если отца лишенного родительских прав невозможно лишить отцовства, значит фактически ребенок не оплачивает долги перешедшие ему в наследство от этого отца?

Усыновить ребенка, у которого отец лишен родительских прав, другой человек может без судебного порядка или как?

Ответы на вопрос (2):

Если отец уже лишен родительских прав, то чего еще лишать? Он их УЖЕ лишен. У него их нет! Что касается наследства, то наследуется не только имущество но и долги тоже. Для того чтобы их (долги) не оплачивать, просто не нужно принимать наследство. Вот и все....

Наследники платят долги только в пределах стоимости наследственного имущества, так что если будет квратира или доля в ней, то все же большая вероятность, что долги будут меньше. Если вы оспорите отцовство, то ваш ребенок не сможет быть наследником

Усыновление в любом случае только в судебном порядке. Просто здесь не требуется согласие отца ребенка, если прошло 6 месяцев после вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу.