Спор о границах участка - как обеспечить защиту и выявить ошибки в межевом плане в суде?

• г. Волгоград

В 2010 году купили участок, отмежевали по фактическим границам. Все границы, кроме одной согласовали. Соседка подписать отказалась, извещали заказными письмами. Вместо этого поставил забор, выдвинув его на метр по всей границе. Сказала, что так и было всегда. У нее участок оформлен по упрощенке. Межевого плана нет. В 2013 подает в суд о признании нашего межевания недействительным и восстановлении границ в соответствии с ЕЁ межевым планом, где естественно отсутствуют координаты. Ей отказали. Апелляция оставила решение в силе. В 2014 году она делает межевание, не извещает меня о межевании. Отдает межевой план в кадастр. Ей отказывают, так как границы ее участка накладываются на наш, так как ее забор мы не двигали (она не в адеквате), встречных требований о нечинений препятствий не заявляли. Теперь она требует установить границы в соответствии с ее межевым планом. Кстати, путем измерения рулеткой, мы выявили ошибки в ее плане. Что делать? Как построить защиту в суде? Хотим ходатайствовать о выносе границ в натуре? А потом уже будет понятно кто на кого наложился?

Ответы на вопрос (2):

Надо читать именно мотивировочную часть искового заявления. При указанных обстоятельствах у истца есть неплохие шансы на удовлетворение исковых требований.

Надо заявлять иное ходатайство, к тому же, правоустанавливающие документы сопоставить с имеющимися межевыми делами.

Для профессиональной защиты своих интересов обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Ирина, рекомендую Вам один вариант.

Подготовить и представить кадастровому инженеру , который производит межевание вашей соседке, возражения относительно данного согласования в письменной форме и обязательно обосновать причины отказа.

Вы можете потребовать от кадастрового инженера выдать вам заверенную его подписью и печатью копию возражений, чтобы в будущем при необходимости подтвердить факт их подачи.

Возражения прилагаются к межевому плану и признаются его неотъемлемой частью (ч. 4 ст. 40 Закона о ГКН).

В акт согласования вносится запись о наличии возражений со стороны смежного землепользователя. Эти обязанности возложены на кадастрового инженера. Возражения могут быть сняты путем проведения повторного согласования местоположения границы (п. 86 Требований).

Кадастровый инженер оформляет новую редакцию чертежа, оборотная сторона которого является актом согласования. Акт с неснятыми возражениями не считается согласованным, что служит препятствием для проведения кадастрового учета.

К сожалению, но факт общеизвестный, соседей и не только по земельному участку, следует выбирать. Во многих случаях, если возник спор с соседом, в том числе и по границам земельного участка, то дешевле и спокойнее приобрести другой участок с благоразумными соседями.

С уважением, Юрий Владимирович