Что делать, если в квартире прописан нежелательный сосед и не оплачивает коммунальные услуги?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Получилась такая ситуация. Приобрел два года назад квартиру, и получилось что там прописан человек. Сейчас мы живем в маленькой комнате с сыном а он в большой и не платит за ком. услуги. Я могу что либо сделать, уходить не хочет.

Ответы на вопрос (11):

обращайтесь в суд с иском о выселении и признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

обращайтесь в суд с иском о выселении ( ст 30

,31 жк рф)

Это лучший ответ

День добрый!

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документы, свидетельствующие о прекращении права пользоваться помещением у ответчика (например, свидетельство о расторжении брака);

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Обратите внимание!

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку данное действие уполномоченный орган производит в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Об обстоятельствах, препятствующих прекращению права пользования жилым помещением

Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением лиц, которые имели право пользования на дату приватизации с другими членами семьи и дали согласие на приватизацию без их участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с таким проживающим лицом (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании.

В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также наличия возможности у него проживать в другом месте - наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).

Прекращением семейных отношений между супругами является расторжение брака или признание его недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд ответчика в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Шаг 3. Получите решение суда.

Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).

В случае необходимости исполнения решения в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Передайте решение суда о прекращении права пользования в управление Федеральной миграционной службы, на территории которого находится квартира.

Управление ФМС снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ указывает: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Обращайтесь в суд с иском о выселении постороннего из Вашего жилья.

Александр, "жилец" утрачивает право пользования жилым помещением и по основаниям ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ подлежит выселению в судебном порядке.

Исключением являются случаи, когда гражданин сохранил право пользования на основании закона или договора.

Так, если в свое время гражданин отказался от права приватизации данного жилого помещения, за ним сохраняется право бессрочного пользования, выселению он не подлежит.

Либо существует письменный договор с бывшим собственником о найме либо бессрочном пользовании. Во втором случае необходимо обратиться с претензией о расторжении такого договора и потом обращаться в суд.

Обратите также внимание на текст вашего договора купли продажи квартиры о лицах, сохранивших право пользования жилым помещением.

Александр, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, Вы приобрели квартиру, в которой, как выяснилось, имеется право пользования у другого лица (скорее всего, члена семьи бывшего собственника данной квартиры).

Как указано в ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Эта статья является общей нормой, из которой есть исключения.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но, согласно ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", данная статья не применяется к лицам, которые имели право пользования квартирой до её приватизации и отказались от участия в приватизации в пользу других членов семьи. За ними в этом случае право пользования квартирой сохраняется бессрочно (пока они в этой квартире фактически проживают).

Судебная практика при этом (в том числе, и Верховный Суд РФ) исходит из того, что аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

То есть если лицо, которое зарегистрировано и проживает в Вашей квартире, сохранило свое право пользования в результате того, что ранее отказалось от участия в приватизации, то выселить его даже в судебном порядке невозможно. Придется только договариваться. Возможно, выплачивать какую-либо компенсацию.

Если же это лицо имеет право пользования по каким-то другим основаниям, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ, о чем было указано выше.

Александр, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.19 закона "О введении жилищного кодекса РФ" в случае, если лиц отказывается от приватизации, то он сохраняет право пользования данным жилым помещением бессрочно. Но при этом в соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если данного условия нет в договоре купли-продажи, то Вам необходимо обращаться с иском о расторжении договора и применения последствий двухсторонней реституции (возвращение сторон в исходное положение), а также Вы вправе взыскать с продавца убытки.

Во-вторых, если нет условий вышеуказанных, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право собственности данного жильца и его выселении как новый собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Как только вы осуществили покупку, в соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, предыдущие владельцы не имеют права каким-либо образом пользоваться этой жилой собственностью, если иное не установлено законом. Следовательно, теперь вы полноценный хозяин квартиры, смело выписывайте жильцов из своей собственности и попросите их съехать, если они занимают вашу территорию.?Для успешного решения этой непростой задачи вы должны получить судебное решение с установлением факта прекращения за прописанными гражданами прав пользования квартирой. Поэтому вам надо обратиться в суд с требованием о признании их прекратившими право пользования жильем и выселении (если это необходимо).

Уважаемый Александр !

На такой очень серьезный юридический вопрос возможно предоставить именно ОБЪЕКТИВНОЕ разъяснение лишь при наличии от Вас более полной информации по этому вопросу.

Юристы не детективы, которые могут работать с чем-то, строя версии, догадки и т.д.

Юристам даже для объективной консультации необходима более полная информация, а чаще еще и копии нужных документов.

Из вашей скудной здесь информации совершенно не понятно, по каким основаниям этот человек пользуется этим жилым помещением.

Если он отказался от участия в приватизации этой квартиры, то он согласно стати 31 Жилищного кодекса РФ имеет бессрочное право пользования этим жилым помещением, а это значит, что его невозможно будет из этой квартиры выселить в судебном порядке на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

К сожалению расписывать здесь все возможные ситуации без нужной и полной информации от Вас по этому вопросу нет смысла.

Тем более, что без конкретной помощи юриста Вы с этой проблемой сами не разберетесь.

Вы должны знать и помнить, что при оформлении и подачи любого искового заявления в суд, сначала следует уточнить у юриста надежность оснований для предмета исковых требований, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы ещё и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это по таким гражданским делам как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

Добрый!

Конечно можете, Вы - собственник, Ваше право защищать собственность закреплено ст. 304 Гражданского кодекса РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Путем подачи иска о выселении Вы можете:

1) выселить - на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ (в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, прекратить пользоваться им. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда) и в соответствии с правилами ст. 28 ГПК РФ (иск подается по месту жительства ответчика);

2) снять с регистрации - на основании подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда).