Проблемы с выплатой зарплаты - Как разрешить ситуацию без необходимых документов?

• г. Уфа

Уволился больше двух месяцев назад (в сентябре), а расчет по заработной плате за три месяца (июнь, июль, август) еще не получил. Проблема в том, что организация в которой я работал, находится очень далеко, и у меня нет возможности собрать необходимые документы, такие как задолженность по заработной плате и копию трудового договора. В качестве доказательства у меня есть лишь запись в трудовой книжке, и информация по задолженности полученная по телефонному разговору с бухгалтерией. Будет ли достаточна эта информация для заявления в прокуратуру/ или суд?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вы можете обратиться в суд по месту нахождения организации, прилагайте к иску копию трудовой книжки, и подавайте ходатайство через суд об истребовании документов от работодателя. В данном случае это копию трудового договора,справки 2 НДФЛ, расчетные листы, приказ об увольнении.

Вам следует не медля обращаться с иском в суд, так как срок на обращение в суд по трудовым спорам составляет всего три месяца.

Ст. 392 ТК РФ.

Пишите хоть что-нибудь в иске, указывайте названную в бухгалтерии сумму или ставьте свою.

Но иск в районный суд по месту нахождения организации нужно подать уже сейчас. И просить суд затребовать у работодателя недостающие документы.

будет достаточно. По Вашей жалобе обязаны провести проверку. Только в прокуратуру Вам необходимо обращаться по месту нахождения данной организации.

Обращайтесь в суд, чем скорее тем лучше. Срок давности у вас истекает. Обращайтесь с тем, что у вас есть. Остальное приложите позднее. Заявление подается по месту юридического адреса ответчика.

Вполне, только в суд, а не в прокуратуру. Из доказательств приобщайте к заявлению что есть, остальное суд затребует по Вашему ходатайству. И срок давности всего 3 месяца, поторопитесь!