Прокуратура не помогает - куда обратиться, если не выплачивают зарплату и организация отказывается предоставить справку о задолженности?

• г. Томск

Мой супруг работал в организации, правовая форма Частное охранное предприятие. С марта 2014 г. там перестали платить з/плату, с 1 августа 2014 г. он уволился, при увольнении не получил зарплату с марта по июль и расчет. Запись в трудовой книжке есть, и есть договор. Подали в прокуратуру, прокуратура написала, что они должны только расчет, хотя супруг с марта 2014 г. не получал. Куда можно еще обратится, если прокуратура не помогает. В суд я не могу подать, так как организация отказывается предоставить справку о задолженности. Складывается впечатление что в нашей стране не действуют законы. Куда можно еще обратится?

Ответы на вопрос (2):

Все равно в суд подавать. И в заявлении указать ходатайство об истребовании справки 2-НДФЛ.

Зачем Вам справки? Суд их истребует в организации. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.