Проблемы после утраты карты Тинькофф - возможность выплаты только основного долга без процентов?

• г. Новосибирск

У меня карту Тинькофф банка украли и банк заблокировал её полностью, даже через онлайн кабинет нельзя воспользоваться. Долг 80 000. Теперь я плачу минимальны ежемесячный платёж 5 000 и с меня снимают % 2 400. Я не могу устроиться на работу так как приходится водить дочь в первый класс. Можно ли выплачивать только основной долг без процентов?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению права на возврат толькт лишь основного долга, без процентгв за пользование кредитом, у Вас нет. Кредит придется возвращать с процентами и, возможно, со штрафами за просрочку платежей, если такие просрочки у Вас будут.

Единственная возможность умерьшения требований банка - это снижение размера начисленных штрафов в суде, если банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас просроченных платежей. Но у еньшить Вы сможете только штраф (пеню, неустойку). От уплаты "тела" кредита, процентов по нему Вас ни кто освободить не сможет.