Наследование в Новосибирске - ОМСК обращается к Нотариусу, но отказывается в выдаче свидетельства о праве наследованию

• г. Омск

Умерла тётяг. Новосибирск. Мы плеvяники (ОМСК) обратились к Нотариусу по праву представления. Нотариус г.Новосибирск отказала в выдаче свидетельстве о праве наследованию по закону.

.в связи отсудствием документов подтверждающие родственые отношения. Наследникам необходима обратиться в суд подтвердаюшие родственные отношения. Наследовамое имушество находится в Новосибирске. Обратиться в суд обезателно в Новосибирске или можно Омске. Рекомендуте адвоката (фирму) предостовляющего юридичуские услуги.

Ответы на вопрос (2):

по месту нахождения имущества лучше. Рекламными услугими не занимаемся. Адвокат вам точно не нужен. Берите любую юр.фирму.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Районный суд города Москвы

Заявитель: Ф.И.О.

адрес:

Заинтересованное лицо: Наименование.

адрес:

об установлении факта родственных отношений

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О-1 27.02.1900 г.р., уроженец г. Москвы, являюсь родным братом Ф.И.О-2 16.11.1901 г.р., уроженки г. Москвы, которая умерла 10 декабря 2010 года.

За оформлением своих наследственных прав я обратился к нотариусу нотариального округа.

Нотариус запросил документы, подтверждающие родственные отношения с умершей. Однако свидетельство о моем рождении, подтверждающее наши родственные отношения не сохранилось.

Запись акта о моем рождении в архиве ЗАГС и отсутствует. Из ответа ЗАГС следует, что архивный фонд сохранен не полностью ввиду многочисленных пожаров.

В настоящее время установление факта родственных отношений мне необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, оставшееся от сестры.

Факт родственных отношений могут подтвердить свидетели – Ф.И.О.

Кроме этого, у меня имеются семейные фотографии, которые будут представлены в судебное заседание.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении юридического факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264, 265, ГПК РФ,

ПРОШУ:

Установить юридический факт того, что Ф.И.О-2, уроженка города Москвы, умершая 10 декабря 2010 года., являлась родной сестрой Ф.И.О-1, уроженца г. Москвы.

Адвокат_____________

обращаетесь в суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я переехал из Омска в Новосибирск. Теперь постоянная регистрация у меня в Новосибирске. Стою на воинском учете в Омске. Нужно ли мне ехать в Омск, чтобы сняться с воинского учета? Или можно встать на воинский учет в Новосибирске, не приезжая в Омск?

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Умер наследодатель проживающий в г.Саратове, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано какие ещё необходимо предоставить документы, также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

Имеет ли право нотариус РФ, где открыто наследственное дело, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство гражданину РБ, если родственые отношения установил суд Республики Беларусь, по месту жительства наследника (единственного)

Выдача права о наследовании.

Нотариус отказывает в выдаче права на наследования ссылаясь, что предоставление свидетельства на право собственности на квартиру - дело самих наследников. Свидетельство находится у родственников, которые его конечно же нам не дают. Вопрос: можно ли написать жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату, ссылаясь на ст.15 закона о нотариате (Нотариус в праве истребовать у юр. и физических лиц сведения или документы необходимые для совершения нотариального действия) и ст 35 пункт 27 (нотариальные действия - пункт 27 - выдача свидетельства о праве на наследство)

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право на наследство по закону, т.к. отсутствуют часть документов, подтверждающих родство, и рекомендует обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком. Могу ли я это сделать? Если да,то по каким правовым основаниям.

А обязан ли нотариус сообщать о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Может ли выдать дубликат свидетельства?

Двух словах: мать умерла, к нотариусу обратились после 6 месяцев. Соглашение о наследования есть на руках. И САМОЕ ГЛАВНОЕ прошло 17 лет как мы не получили свидетельство.

Как быть? Обратиться опять к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение